Mitwirkende 2017

KÜNSTLERISCHE LEITUNG
Hans Köhl

DIRIENT
Herbert Böck

REGISSEURIN
Caroline Richards

KOSTÜM- UND MASKENBILDNER
Hellmut Hölzl

BÜHNENBILDNER
Dietmar Solt

KOMPONIST
Shane Woodborne


SOLISTEN

Maria
Simone Vierlinger (Sopran)

Josef
Bernhard Teufl (Tenor)

Engel
Eva Schinwald (Sopran)

Blinder Hirte Jakob
Wolfgang Hundegger

Begleiter des blinden Hierten
Josef Auer (Akkordeon)
Valentin Nagl (Trompete)
Lorena Resch (Alt-Saxophon)

Wirt
Florian Eisner


SALZBURGER HIRTENKINDER
Felix Neureiter (Klarinette, Stacherl)
Sebastian Scheibner (Flügelhorn, Hansl)
Carolin Altenberger (Harmonika)
Kiara Atteneder (Geige)
Nora Gadringer (Hackbrett)
Anna Neumayr (Gitarre)
Marlene Neumayr (Querflöte)
Sarah Oberkofler (Horn)
Sebastian Rindberger (Trommel, Zuwipascher)
Magdalena Schneider (Klarinette)
Monika Schöne (Klarinette, Flöte)
Leni Seer (Geige)
Thomas Siller (Harmonika)
Michael Thalmayer (Kontrabass)
Michaela Vitzthum (Flügelhorn)
Sophie Zeilner (Geige)


EINSTUDIERUNG, BETREUUNG
Caroline Richards (Regie)
Markus Helminger
Simon Haitzmann
Gudrun Köhl-Korbuly
Hildegard Stofferin

VOKALENSEMBLES

Mühlviertler Dreier
Theresa Lehner (Sopran)
Johanna Dumfart (Alt)
Reinhard Gusenbauer (Tenor)

Mühlviertler Vokalensemble

Reinhard Gusenbauer (Tenor)
Ulrich Witkowski (Tenor)
Michael Dumfart (Bariton)
Christoph Bamschoria (Bass)

Salzburger Volksliedchor
80 Sängerinnen und Sänger
Einstudierung und Chorleitung: Burgi Vötterl
Dirigent: Herbert Böck


ORCHESTER

Salzburger Saitenmusikensemble
Ltg: Reinhold Schmid (Gitarre)
Johannes Rohrer (Zither)
Kerstin Schmid-Pleschonig (Hackbrett) Heidi Grundner (Harfe)
Franz Obermair (Kontrabass)
Konstantin Schrempf (Orgelportativ)

Salzburger Geigenmusik
Ltg: Maria Dengg (Geige)
Burgi Vötterl (Geige)
Gundl Aggermann (Flöte)
Andrea Brucker (Bratsche)
Timea Laczkò-Tòth (Cello)

Bläserensemble Juvavum Brass
Ltg: Horst Hofer (Trompete, Flügelhorn)
Gerhard Gergely (Trompete, Flügelhorn)
Zoran Curovic (Trompete, Flügelhorn)
Uwe Schummer (Posaune)
Thomas Höger (Posaune)
Erwin Wendl (Posaune

Sallzburger Blattbläserensensemble
Ltg: Gottfried Linsinger (Oboe, Englischhorn)
Gerti Hollweger (Fagott)
Anton Gmachl (Klarinette)


TECHNIK & AUSSTATTUNG

Beleuchtung
Ltg: Hubert Schwaiger
Wolfgang Brunauer
Paul Fresner
Johannes Köhl

Lichtdesign
Thomas Hinterberger
Caroline Richards

Tontechnik
Ltg: Edwin Pfanzagl – Cardone
Günther Harner
Werner Heidrich
Susanne Gasselsberger

Bühnentechnik
Ltg: Helmut Schauer

Bühnenbau
Tischlerei Alfred Laserer, Gosau

Wir verwenden Cookies, um Ihren Website-Besuch für Sie so angenehm wie möglich zu gestalten. Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden.