Mitwirkende 2018

LEADING TEAM

Hans Köhl
Künstlerische Leitung

Klemens Vereno
Musik-Kompositionen, Bearbeitungen

Caroline Richards
Bühnen- und Lichtregie

Dietmar Solt
Bühnen-Projektionen

Herbert Böck
Dirigat

Hellmut Hölzl
Kostüme - Maske

Stefan Sperr
Administration, Gesamtleitung


SOLISTEN

Maria/Heilerin
Simone Vierlinger (Sopran)

Josef/Hilfspriester Mohr
Bernhard Teufl (Tenor)

Engel/Bettlerin
Elisabeth Eder (Sopran)

Hirtencapo/Einlieger
Edwin Hochmuth (Bariton)

Elisabeth/Mesnerin
Martina Gmeinder (Mezzosopran)

Wirt/Kramerwirt
Florian Eisner (Bariton)

Organist Gruber
Konstantin Schrempf (Bariton)

SALZBURGER HIRTENKINDER
Josef Auer (Peterl, Akkordeon), Carolin Altenberger (Rosi, Harmonika), Kiara Atteneder (Marie, Geige), Philip Eder (Urbal, Posaune), Nora Gadringer (Lena, Hackbrett), Valentin Nagl (Anderl, Trompete), Anna Neumayr (Kathi, Gitarre), Marlene Neumayr (Emma, Querflöte), Felix Neureiter (Jakob, Klarinette), Magdalena Neureiter (Sofie, Querflöte), Sarah Oberkofler (Resi, Horn), Johanna Renzl (Lisl, Geige), Lorena Resch (Mirl, Alt-Saxophon), Sebastian Scheibner (Sepperl, Flügelhorn), Leni Seer (Susi, Geige), Thomas Siller (Nazl, Harmonika), Fabian Stockinger (Franzl, Gitarre),Michael Thalmayer (Michi, Kontrabass), Michaela Vitzthum (Wetti, Flügelhorn), Sophie Zeilner (Klara, Geige)

EINSTUDIERUNG, BETREUUNG
Hans Köhl, Gesamtleitung, Caroline Richards (Bühnenregie), Gudrun Köhl-Korbuly, Markus Helminger, Simon Haitzmann, Hildegard Stofferin

Mühlviertler Vokalensemble
als Terzett, Quartett und Sextett
Lg: Johanna Dumfart (Sopran; Arrangements)
Jana Oberndorfer (Alt)
Ulrich Witkowski (Tenor)
Reinhard Gusenbauer (Tenor)
Michael Dumfart (Bariton)
Christoph Bamschoria (Bass)

Salzburger Geigenmusik
Lg: Maria Dengg (Geige) Andrea Brucker (Bratsche) Timea Laczkò-Tòth (Cello) Burgi Vötterl (Geige)
Franz Obermair (Kontrabass)

Salzburger Saitenmusikensemble
Lg: Reinhold Schmid (Gitarre; Arrangements) Kerstin Schmid-Pleschonig (Hackbrett) Heidi Grundner (Harfe)
Konstantin Schrempf (Orgelportativ) Johannes Rohrer (Zither)
Franz Obermair (Kontrabass)

Salzburger Volksliedchor
80 Sängerinnen und Sänger,
Einstudierung, Lg: Burgi Vötterl

Salzburger Blattbläserensemble
Stefan Prommegger (Bassethorn)
Anton Gmachl (Klarinette)
Gerti Hollweger (Fagott)
Lg: Gottfried Linsinger (Oboe, Englischhorn) Gundl Aggermann (Flöte)

Bläserensemble Juvavum Brass
Zoran Curovic (Trompete, Flügelhorn) Lg: Horst Hofer (Trompete, Flügelhorn) Christian Sperl (Horn)
Hans Gerl (Horn)
Thomas Höger (Posaune)
Erwin Wendl (Posaune)

Pauken, Percussion
David Grubinger

TECHNIK; AUSSTATTUNG

Lichttechnik
Lg: Hubert Schwaiger
Paul Fresner, Wolfgang Brunauer, Johannes Köhl

Lichtdesign
Thomas Hinterberger, Caroline Richards

Tontechnik
Lg: Edwin Pfanzagl – Cardone
Günther Harner, Werner Heidrich, Susanne Gasselsberger

Bühnentechnik
Lg: Helmut Schauer

Bühnenbau
Tischlerei Laserer, Gosau

Wir verwenden Cookies, um Ihren Website-Besuch für Sie so angenehm wie möglich zu gestalten. Mit der Nutzung der Website erklären Sie sich damit einverstanden.